疯狗彻夜嘶叫影响较大

  • 提问人:贵港市民1998
  • 受理单位:港北农业农村局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2018-08-19 07:08
  • 贵港市中山路北,中石油加油站后面违章建筑夜宵摊,养有多条狗,晚上就一直嘶吼,严重干燥周边居民基本生活。

港北农业农村局网络发言人

受理时间:2018-08-27 16:08

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北农业农村局网络发言人

回复时间:2018-08-27 17:08

  • 网友:

    您好!针对您的提问,我单位答复如下:

    一、如果是小区生活有噪音困扰可以先向物业或者接单居委会反应。

    1.生活噪音公安管。《中华人民共和国治安管理处罚法》第三章第五十八条:“违反关于社会生活噪声污染防治法律规定,制造躁声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改的,处200元以上、500元以下罚款”。——该法自2006年3月1日施行。
        2.侵权行为法院管。《中华人民共和国物权法法》其八十三条:“业主大会和业主委员会,对任意弃置垃圾、排放污染物或者躁声,有权……。业主对侵害自己合法权益的行为,可依法向人民法院提起诉讼”。——该法自2007年10月1日施行。

    二、夜宵摊占道经营可以向市政管理局反应。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号