山地确权

  • 提问人:15778648833
  • 受理单位:覃塘林业局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2018-08-31 14:08
  • 您好,我是东龙镇兰山村村民,当年林改的时候村干部未通知我家和堂弟家去确权导致至今没有山权证,我们也找过林业站问是否能补办,一直都是说等上面下来补办,等通知!现在因生活困难自留山地种的木材的木需要砍伐,因没有山权证无法办理采伐证,望有关部门解决!此事已经拖了多年

覃塘林业局网络发言人

受理时间:2018-09-03 09:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

覃塘林业局网络发言人

回复时间:2018-09-10 09:09

  • 亲爱的网友:

    你好,你当年林改时未能申领到山权证,这种情况应该属于漏发,这种情况是可以重新申请补办山权证的。但我区正在全面开展集体林地林权证发放查缺补漏纠错工作,旧的林权证已经停止发证了,现在发的是不动产权证。由于这项工作刚刚开展,集体林地林权证发放查缺补漏纠错工作与不动产登记工作尚未得到有效的衔接。所以你要补办的山权证,现在无法为你办理该项业务,等能够正常办理该项业务时,再由乡镇林业工作站具体通知你。至于你要砍伐林木,只要能证明林木无争议,且是你本人的,也不一定要有山权证才能办理砍伐证的。具体办理林木砍伐的手续,请到东龙镇林业工作站进行咨询并及时办理。

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号