关于咨询农村宅基地和分田到户土地确权工作进度的问题

  • 提问人:小洋葱
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2016-02-14 16:02
  • 之前,听说贵港市已经开始农村宅基地和分田到户的土地确权工作了。请市国土局介绍一下全市这两项工作目前开展的情况,还有港南区这边又进展到什么程度了。因为农村宅基地和分田到户的土地涉及的群众实在太多,国土管理部门有义务做到公平、公开、公正地开展好土地确权工作。谢谢!

自然资源局网络发言人

受理时间:2016-02-15 08:02

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

自然资源局网络发言人

回复时间:2016-02-18 18:02

  • 您好!现将您咨询的事项答复如下:
        
    我市(包括港南区)从1988年开始一直开展农村宅基地土地登记工作。根据土地登记办法的相关规定,申请宅基地使用权登记时,应当提交下列权属证明材料:
        
    (一)建设用地批准文件;
        
    (二)建设用地审批红线图;
        
    (三)其他证明材料。

    1987年1月1日《中华人民共和国土地管理法》实施以前,已经使用的宅基地,土地权属证明文件不符合前款规定的,应当提交下列权属证明材料:
      所在农村集体经济组织和村民委员会或者基层人民政府的证明文件。
        
    您提到的“分田到户”土地确权工作,属于土地承包经营权的问题。土地承包经营的管理属于农业部门的职责范围,建议您到农业部门咨询。

    此复。             

     

    贵港市国土资源局

      2016年2月18日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 1      满意:3      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号