思界乡新旺村头养猪场排污问题

  • 提问人:不知天高地厚
  • 受理单位:思界乡
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2018-10-30 19:10
  • 思界乡新旺村头三公变压器往东30米左右有一个违规养猪场经营几年了。猪屎露天堆放,猪尿,洗猪场费水经简单沉淀直排落水沟。日积月累,滋生蚊虫,臭气难闻。污水一直顺着水沟向新旺村,臭气严重影响附近村庄。每当烈日照射,加上吹东南风,猪屎味恶臭难闻,影响村庄范围更广。希望贵部门领导秉着公平公正为人民务服的宗旨,实地查办,还附近村庄清新空气和一个良好的居住环境!衷心感谢!

思界乡网络发言人

受理时间:2018-11-07 12:11

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

思界乡网络发言人

回复时间:2018-11-13 10:11

  • 经思界乡政府组织乡国土规建环保安监站及水产畜牧兽医站工作人员现场检查,该养殖场业主叫曾以东,建于2007年,占地面积180平方米,存栏100多头,估测化粪池12立方米,但未封盖,猪屎露天堆放,无沼气池。工作人员到现场下发了《畜禽养殖污染整改通知书》和《畜禽禁养建议书》,要求业主按照要求做好整改

    针对曾以东养猪场环境污染整改工作,思界乡人民政府和思界乡国土规建环保安监站会持续跟进直至整改完成。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号