关于不动产登记遇到的问题

  • 提问人:月亮雪
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2016-03-23 10:03
  • 推行不动产登记,本是件利国利民的大好事。《不动产登记暂行条例》中不动产登记薄应当记载:不动产的坐落界址空间界限面积用途等自然状况。可在实际操作中,办理预购商品抵押登记、预告登记时,在建楼盘地面主体正在施工中,棚架自然不能拆除,可按不动产登记的要求,意味着土地面积也要测绘。棚架在,自然对土地的测绘有影响。而不做这样的测绘,无法进行预购商品房预告登记,从而客户不能完成抵押登记,进而影响开发商的回款速度。请问相关主管部门,在《条例》和实际的操作中,能否在在建工程竣工验收后,办理房屋产权时,才需提供土地测绘材料?如果不能,那么如何才能在预购商品房预告登记过程中,简化办事程序、提高行政效率,真正为民服务?

    请贵局根据实际操作情况,给予答复!

    谢谢!!

自然资源局网络发言人

受理时间:2016-03-24 17:03

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

自然资源局网络发言人

回复时间:2016-03-29 11:03

  • 您好!现将您咨询的事项答复如下:

     如果开发商在申请预购商品房预告登记工作时,能提交小区的总平面布置图,我局可根据总平面布置图初步确定商品房的幢坐标,以提高商品房预告登记的工作效率,否则需到实地进行测绘。

    此复。

    非常感谢您对国土资源管理工作的理解与支持!

     

                                    

    贵港市国土资源局

    2016年3月28日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:3      基本满意:1      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号