是否重复收费了

  • 提问人:健忘
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2016-04-10 00:04
  • 港福时代广场小区业主多数人都在买房时交了预告抵押登记费160元,现办房产证又要交预告登记费80元,抵押登记费80元,印花税5元,查档费60元,这是否重复收费了?另我们业主都是自己去档案局开首套房证明,开发商收这查档费是什么样的理由?再者本人是1栋业主从去年12月份已交材料和相关费用给开发商办理房产证,至今未得证,开发商说是贵局未受理是吗?什么原因呢?求贵局解疑

自然资源局网络发言人

受理时间:2016-04-12 12:04

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

自然资源局网络发言人

回复时间:2016-04-15 18:04

  • 你好!现将您咨询的事项答复如下:

    你好!你所反映的情况材料收悉;经调查了解,现答复如下:

    一、根据《物权法》第二十二条规定,不动产登记费按件收取。根据国家发展改革委、财政部关于规范房屋登记费计费方式和收费标准等有关问题的通知(发改价格[2008]924号)文件规定:住房登记收费标准为每件80元;非住房登记收费标准为每件550元。

    如果你所购的商品房有按揭贷款,则需进行共四次房屋登记,即依次办理:商品房预告登记、抵押权预告登记、所有权登记、所有权转他项登记;每次(宗)收取房屋登记费80元,并依次开具《广西壮族自治区政府非税收入专用收据》并注明交款单位(个人)、登记类型、收费标准、收款单位(公章)等内容。

    二、根据广西壮族自治区物价局《关于地籍档案资料信息咨询服务收费有关问题的通知》(桂价费[2006]174号)、贵港市物价局《关于地籍档案资料信息咨询服务》(贵价费[2006]20号)文件规定:(一)查询费:查询土地权属、土地登记等有关地籍档案资料,单位每宗次100元;个人每宗次40元。(二)咨询费:口头咨询不收取咨询费;书面咨询的具体收费标准由双方依据咨询工作难易和咨询工作量等因素协商确定。(三)复印资料费:需要复印地籍资料的,可按市场价格收取工本费,具体标准由收费单位自主确定。(四)证明费:出具土地权属、登记等证明的,单位每宗次50元,个人每宗次10元;出具他项权利证明的,单位每宗次100元,个人每宗次20元。具体收费操作细节,请咨询国土资源局档案管理与信息服务中心。

    三、现我市于2016年1月28日开展不动产登记办证(发证)工作,你所说从去年12月份交材料给开发企业至今未得房产证问题,经查,开发企业至今未按规定提交完整的办证材料,向我局申请办理不动产登记。我局已电话联系开发企业尽快办理不动产权证。请你也督促开发企业尽快向我局提交材料办理不动产权证。

    此复

    非常感谢您对国土资源管理工作的理解和支持!

     

       贵港市国土资源局

        2016年4月15日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:4      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

月亮雪( 2016-04-14 15:04)

  • 买房时预交了160元应该分别是所有权初始登记费和房屋所有权转移登记各80元。加上预告登记费、抵押登记费,取得房屋所有权证共计需交4个80元登记费。如果是一次性付款,就少收抵押登记费80元。收费标准是执行国家发展改革委和财政部2008年4月15日颁发的:发改价格【2008】924号文。可能是开发商没有解释清楚。

月亮雪( 2016-04-14 11:04)

  • 买房时交了160元是所有权和抵押权预告登记费各80元。办理产权证时,交的是预告登记费。这些费用是根据2001年建设部颁布《权属登记管理办法》执行的。收费标准执行的是国家发展改革委、财政部:发改价格[2008]924号。可能是开发商在收费时,没有明确解释清楚这些登记费的类型。

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号