不动产登记中“业主共有”的财产登记了哪些?

  • 提问人:edu2007
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2016-04-12 17:04
  • 根据:

    不动产登记暂行条例实施细则(国土资源部令63号)

    第三十六条  办理房屋所有权首次登记时,申请人应当将建筑区划内依法属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房及其占用范围内的建设用地使用权一并申请登记为业主共有。业主转让房屋所有权的,其对共有部分享有的权利依法一并转让。


    1、请问贵港市江南商贸城小区登记有哪些为业主共有的信息?是否到现场核查可能被侵占、漏登或虚登的共有财产?对违法主体是否向相关部门通报、处理?

    2、因为手头是旧房产证,不了解新证。请问业主共有的信息在哪里能见到或查看得到?

    3、架空层是否已登记为业主共有了?根据《物业管理条例》第二十七、二十八条;《物业承接查验办法》第十六条规定:架空层为业主共有的共用部位。

    4、房奴们很弱势,请求政府依法保障业主权益。

自然资源局网络发言人

受理时间:2016-04-13 10:04

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

自然资源局网络发言人

回复时间:2016-04-18 11:04

  • 你好!现将您咨询的事项答复如下:

    你们好!关于“不动产登记中业主共有的财产登记了哪些?”信访材料已收悉。现在答复如下:

    一、《不动产登记暂行条例实施细则》于2016年1月1日公布施行,市本级于2016年1月28日起正式开展不动产(土地、房产)统一登记工作,目前我中心未掌握有你们反映的江南商贸城小区原房屋登记办证材料。

    二、建议你们向相关管理部门反映解决。

    三、下一步我中心将与原登记部门、开发企业沟通协商。

    此复

    非常感谢您对不动产登记工作的理解和支持!

     

         贵港市不动产登记办证中心

       2016年4月18日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:2      基本满意:2      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号