老房子的房产证该如何办理

  • 提问人:HHH
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2016-04-29 08:04
  • 我的父母在石羊塘有一栋九十年代初就建好的自建房,当时土地是在八十年代就交易的,没有土地证准建证之类的东西,现在只留有当时交易的一些简单的手写契税发票。现在想办理房产证,请问需要什么材料?请问,有没有哪些政策是方便八十年代的城区老房子办理房产证登记的?因为时间过去几十年了,很多材料不知道怎么寻找。


自然资源局网络发言人

受理时间:2016-04-29 12:04

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

自然资源局网络发言人

回复时间:2016-05-05 16:05

  • 您好!现将您咨询的事项答复如下:

     根据《不动产登记暂行条例实施细则》 第三十五条申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:

      (一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;

      (二)建设工程符合规划的材料;

      (三)房屋已经竣工的材料;

      (四)房地产调查或者测绘报告;

      (五)相关税费缴纳凭证;

     (六)其他必要材料。

     凭以上材料到市政务服务中心不动产登记窗口申请办理即可。

     

     

                                市不动产登记办证中心

                                    2016年5月4日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:4      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

双枪老太婆( 2016-04-29 09:04)

  • 我也想办理老房子的房产证,求知程序!

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号