住户私自养狗

  • 提问人:13788455385
  • 受理单位:港北农业农村局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-02-24 00:02
  • 我是贵港市金港大道542号(港城信用社后面的信用生活小区)住户,我们小区和后面的别墅区有人养有几条土狗,晚上经常毫无控制放出来在小区内到处乱跑,万一咬到人了怎么办?谁负责?请有关部门管理核查处理。

港北农业农村局网络发言人

受理时间:2019-02-26 17:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北农业农村局网络发言人

回复时间:2019-02-27 17:02


  • 贵港市金港大道542号住户:

    您好,您反映的“小区和后面的别墅区有人养几条土狗,晚上经常毫无控制放出来在小区内乱跑,万一咬到人了怎么办?谁负责?请有关部门管理核查处理”的问题已收悉。现答复如下:

    根据《中华人民共和国动物防疫法》等法律法规的相关规定,我局的主要职能是负责本行政区域内的动物防疫工作,如组织犬只狂犬病等重大疫病的免疫工作等,养犬行政管理的日常工作应由行政区域内的公安机关具体负责。
        建议您将现在的情况向当地的公安机关反映,由公安机关及时处理。您也可以向居民委员会、村民委员会、住宅小区业主委员会或物业公司反映,对此不文明养犬行为予以制止,并就本居住区内有关养犬事项制定公约,共同遵守,避免因养犬引起的纠纷。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号