这行为是否存在行政不作为?

  • 提问人:KKGG3322
  • 受理单位:港北政法委
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2019-02-26 15:02
  • 本来相似事件已在此问政过港南法院,但港北法院也存在相同的情况,不得不再次问政。 本人在淘宝司法拍卖了解到港北法院正在公告拍卖某套商品房,本人对该商品房有意向参加竞拍。但对公告备注中注明“本院不负责标的物的腾空,交付事宜。”那是不是意味着,如果法院不负责(或协助)腾空房屋,则可能造成因被执行人不愿搬离,造成买受人与被执行人的矛盾。本人对法院公告是否存在行政不作为,滥用法律权力给自己免责存在如下疑问:1.法院作为具有执法权的行政机构,负责(或协助)买受人腾空房屋,交付给买受人,不是其应尽职责吗?2.即使法院通过事前公告的方式,说明不负责腾空,交付事宜。这样规定合适吗?因为这是法院份内职责,是否涉嫌行政不作为?3.作为法院主管部门是否要管管?(相同问题曾经问政过港南法院,难道我们的港北法院非要群众点名道姓具体问政到自己才整改,改进吗?)

港北政法委网络发言人

受理时间:2019-03-05 16:03

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北政法委网络发言人

回复时间:2019-03-05 16:03

  • 你好!根据你反映的问题,港北区委政法委已经受理,但需要你具体说明拍卖商品房的地址,便于我们快速查明和及时答复你。港北区委政法委执法监督室电话:0775-4226310

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号