关于小孩转学的问题

  • 提问人:173220676
  • 受理单位:港北教育局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2016-05-13 08:05
  •     尊敬的教育局各位领导,您们好!我有两个小孩子现在随我在广东省鹤山市《宅梧镇中心小学》上学,目前已读三、四年级了,因本人工作原因,今后将无力边工作边带小孩,因此,下学期想转学回贵港城区就读,本人已在国旺花园购置有房,按学校片区划分应该是属于荷城小学第三校区的,请问一下,我的小孩子可以转回荷城小学第三校区就读吗?如果可以,应该怎么办理转学手续?另外,荷城小学第三小区今天秋季学期的招生报名时间大概是在什么时候?谢谢!

港北教育局网络发言人

受理时间:2016-05-13 10:05

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北教育局网络发言人

回复时间:2016-05-19 11:05

  •   这位家长您好!现就您所提出的学生转学和新生入学问题回复如下:

        一、关于您在读三、四年级的两个小孩子的转学问题,参照去年的新生入学划片规则,国旺花园一年级户籍生属于荷城三小(现正式名称为港宁小学)的服务范围。但是目前港宁小学只有一年级,而且二至六年级以后是否一起增设,现在尚无相关方案。所以按照目前情况来看,港宁小学无法接收您的两个小孩转入。

    而且,转学的性质为中途入学,接收学校以自身学位的情况为第一原则(这与新生入学原则不同),自主确定是否能接收您的两个小孩转入。据了解,目前国旺花园周边的荷城小学、新世纪小学以及稍远的石羊塘小学、西江中心小学每个班都属于大班额,没有空余学位,这几所学校无法接收您的两个小孩转入。港北区教育局可以统筹安排您的两个小孩转入民办学校入学

    二、于2016年的招生方案尚未出台,今年的新生报名时间尚未确定。

    三、截至日前,贵港市教育局未下发2016-2017年校历,其他年级秋季期开学时间也尚未确定。

        如尚有不明之处,可向我局基础教育股电话咨询(电话:4212586)。 

     

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 1      满意:4      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号