洒水车播放音乐问题

  • 提问人:123
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-03-31 14:03
  • 你好,在港北区江北西路石羊塘路段,洒水车中午1点15分左右工作,播放很大声的音乐,严重影响沿线居民的午休,建议洒水车以后在休息时间段工作,不要再播放音乐了,可以改成打双闪灯等方式提示路上车辆和行人。

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2019-04-02 16:04

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2019-04-10 18:04

  • 网友123”:

    您好,您反映的“洒水车播放音乐问题”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    (一)洒水车在作业过程中播放音乐是作为提示市民有洒水车在后面作业。如果不开音乐提示,改成打双闪灯等方式提示路上车辆和行人,只能是洒水车后方的车辆和行人能看得到即将靠近的洒水车,但是在洒水车前方的车辆和行人却不能及时知道后面有洒水车即将跟上来,这很可能会导致洒水车前方的车辆(主要是骑行车辆)和行人惊慌失措,甚至可能会引发安全事故。2018年期间,曾有市民投诉反映“洒水车作业中不开音乐提示,因后面突如其来的洒水车无音乐提示,导致电车行人滑倒”。

    (二)下一步,我局将继续加大对洒水作业车辆的管理,增加对洒水车司机的作业培训,要求洒水车司机在市民休息时间段作业时,尽量调小声音,尽量避免影响市民休息,同时避免对车辆行人造成不良影响

    感谢市民群众对我们工作的关心与支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号